Суббота, 18.05.2024, 14:07

Изучаем поведение птиц зимой

С целью формирования представлений детей о том, как похолодание и сокращение продолжительности дня меняют жизнь птиц, расширения знаний о зимующих птицах, развития наблюдательности, любознательности, внимания и воспитания желания заботиться о зимующих птицах, воспитанники старшей группы «Сказка» вместе с педагогом Колесниковой Т.В. провели исследование. Татьяна Валерьевна напомнила детям правила наблюдения за птицами: птицы очень пугливы, поэтому нужно вести себя очень тихо и не шуметь. Нельзя подбегать к птицам, мешать им отдыхать или кушать. Нельзя кидать в птиц камнями, палками, они живые, им больно. Из рассказа педагога дети узнали о том, что птицы к зиме меняют оперение на более тёплое и густое. В мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись. Когда птица сидит, между перьями у неё находится неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло. В полёте к телу птицы со всех сторон устремляется морозный воздух, и птица мёрзнет на лету. Зимующие птицы ночуют в дуплах, в густых ёлках, они тесно прижимаются друг к другу и прячут клювики под крылышки для тепла. Исходя из исследования дети пришли к выводу:  в морозные дни птицы сидят, нахохлившись, чтобы сохранить тепло.

Просмотров: 160 | Добавил: ds188cheb | Рейтинг: 0.0/0