Суббота, 18.05.2024, 08:58

Страна ста тысяч вышивок

Чувашия по праву считается краем ста тысяч слов, ста тысяч песен и ста тысяч вышивок.  Из глубины веков дошли до нас легенды и сказки, песни и танцы, народные пословицы и поговорки, секреты национальной вышивки. В год славного юбилея, когда нашей любимой республике исполняется ровно – 100 лет, дошколята старшей группы « Почемучки» с воспитателем Лапшиной С.В., пригласили Романову Татьяну Николаевну, мастера народных промыслов, маму нашей воспитанницы – Алеси. Татьяна Николаевна рассказала о традициях и обычаях чувашского народа, о чувашской национальной вышивке, познакомила с особенностями чувашской национальной одежды, обратила внимание детей на узоры, представила свои работы. Затем был проведен мастер- класс по росписыванию деревянных подвесок. Татьяна Николаевна любезно предоставила заготовки подвесок, как больших, так и маленьких. Ребята росписывали подвески акриловыми красками по уже заготовленному чувашскому орнаменту. Использовали два основных цвета - красный и желтый.Дети остались довольны своими работами. Ведь приобщение к культуре и истории вызывает у ребят много положительных эмоций, радость познания нового, формирует желание бережно хранить все, что связано с историей родного края.

Просмотров: 472 | Добавил: ds188cheb | Рейтинг: 1.5/2